Структуры капсидов сферических вирусов как квазикристаллические укладки. Коневцова, О. В., Лорман, В. Л., & Рошаль, С. Б. Физика твердого тела, 57(4):790–795, March, 2015.
Структуры капсидов сферических вирусов как квазикристаллические укладки [link]Paper  abstract   bibtex   
Рассматрены вирусные сферические оболочки с икосаэдрической симметрией как квазикристаллические укладки. Аналогично известной теории квазиэквивалентности Каспара и Клуга данный подход также минимизирует количество конформаций, необходимых белковой молекуле для образования связей с соседями в оболочке, но основан на отличных геометрических принципах. Предполагается, что центры белковых молекул находятся в вершинах плиток с одинаковыми ребрами, а количество разных сортов плиток минимально. Получены идеализированные координаты симметрийно-неэквивалентных позиций протеинов в шести различных типах капсидов. Подход описывает единообразно как структуры, удовлетворяющие хорошо известной геометрической модели Каспара и Клуга, так и противоречащие ей. Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант N 13-02-12085офи_м). В.Л. благодарит Labex NUMEV за финансовую поддержку.
@article{__2015-4,
	title = {Структуры капсидов сферических вирусов как квазикристаллические укладки},
	volume = {57},
	url = {http://journals.ioffe.ru/articles/41613},
	abstract = {Рассматрены вирусные сферические оболочки с икосаэдрической симметрией как квазикристаллические укладки. Аналогично известной теории квазиэквивалентности Каспара и Клуга данный подход также минимизирует количество конформаций, необходимых белковой молекуле для образования связей с соседями в оболочке, но основан на отличных геометрических принципах. Предполагается, что центры белковых молекул находятся в вершинах плиток с одинаковыми ребрами, а количество разных сортов плиток минимально. Получены идеализированные координаты симметрийно-неэквивалентных позиций протеинов в шести различных типах капсидов. Подход описывает единообразно как структуры, удовлетворяющие хорошо известной геометрической модели Каспара и Клуга, так и противоречащие ей. Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант N 13-02-12085офи\_м). В.Л. благодарит Labex NUMEV за финансовую поддержку.},
	language = {ru},
	number = {4},
	urldate = {2023-11-11},
	journal = {Физика твердого тела},
	author = {Коневцова, О. В. and Лорман, В. Л. and Рошаль, С. Б.},
	month = mar,
	year = {2015},
	pages = {790--795},
}

Downloads: 0